Здравствуйте скажите пожалуйста при оформлении кредита оформляют страховку если случится форс-мажорные обстоятельства например уход из жизни может ли эта страховка покрыть этот кредит?

, Нуртаза, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если заемщик застрахует свою жизнь, а выгодоприобретателем укажет банк, выдавший ему кредит, то смерть заемщика будет являться страховым случаем, если она произошла  в течение срока страхования, а также если смерть наступила по причинам, не связанным с исключениями из страхового покрытия. В этой ситуации по факту наступления страхового случая страхования компания выплатит выгодоприобретателю страховую премию по договору.

Погашение долга заемщика при наступлении страхового случая банк производит за счет выплаты от страховой компании.

Однако если смерть заемщика (застрахованного лица) произошла по причинам, связанным с исключениями из страхового покрытия, например, по причине его самоубийства или от болезни, которая была у застрахованного лица до заключения договора страхования и о которой он умолчал, то такая смерть не будет являться страховым случаем.