Я сирота, учусь и получаю соц выплаты, хочу дополнительно стать самозанятой

Я сирота, учусь и получаю соц выплаты, хочу дополнительно стать самозанятой. Меня интересует, уберут ли мне соц выплаты в институте которые идут на еду, мягкий инвентарь и тд, если я оформлюсь как самозанятая?

, Виолетта, г. Курск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виолетта, здравствуйте! В соответствии со ст. 6 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца, государственной социальной стипендии в соответствии с ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря. ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/.

В соответствии с ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» гражданин признается работающим в том случае, если за него поступают страховые взносы. Это относится к трудовому договору, ГПХ или статусу ИП.Режим самозанятых обязательных взносов в ПФР не предполагает. По этой логике самозанятый официально неработающий.Таким образом, пока вы продолжаете обучение на очной основе, статус самозанятой не лишит вас права на получение соц выплат в институте которые идут на еду, мягкий инвентарь и иных выплат, которые я указала выше.Главное основание их получения это очное обучение и статус «лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виолетта.

сирота, учусь и получаю соц выплаты, хочу дополнительно стать самозанятой. Меня интересует, уберут ли мне соц выплаты в институте которые идут на еду, мягкий инвентарь и тд, если я оформлюсь как самозанятая?

Здесь следует понимать то, о каких выплатах идет речь.

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Но здесь по трудоспособностью имеется ввиду другое, то что предусмотрено данным федеральным законом.

А нетрудоспособным считается  студент очник до достижения им возраста 23 лет, и   считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Социальный   фонд для получения им пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»   Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)… дети,… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, т.е. прекращения именно тех вышеуказанных в приведенном федеральном законе оснований, по которым была назначения пенсия по потере кормильца, если они сохраняются то и право на получение пенсии по потере кормильца тоже.

Иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, а также предоставление услуг в статусе «самозанятого», приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального  фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Социальная стипендия:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот...

Т.е. сиротам социальная стипендия назначается исходя из статуса льготника, на основании подтверждающего этот статус документа и дающего право на получение социальной стипендии.

В отличии от остальных не льготников, которым  социальная стипендия назначается только в случае признания малоимущими и назначения государственной социальной помощи — ГСП, сиротам получение ГСП   не нужно, за ними право на получение соцстипендии признается только лишь на основании их статуса ребенка сироты, или лица из числа детей-сирот.

Соответствующие разъяснения также например приведены  в Письме Минтруда и соцразвития РФ   от 21 января 2002 года N 365-ГК   «О справке для получения государственной  социальной стипендии», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901811176

Из Письма следует:

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:...

Из чего следует, что право на получение социальной стипендии за Вами также остается в рассматриваемой ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Иные меры социальной поддержки лицам из числа сирот:

Также общие положения об иных мерах социальной поддержки закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  и его Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Из всего перечисленного выше следует, что осуществление Вами деятельности в статусе «самозанятого» не лишит Вас права на получение мер социальной поддержки,  если сохраняются  основания и  условиях для их получения предусмотренные приведенным выше федеральным законом, такие  как:

— статус лица из числа детей-сирот;

-  очное обучение;

— возраст до 23 лет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии с ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» гражданин признается работающим в том случае, если за него поступают страховые взносы. Это относится к трудовому договору, ГПХ или статусу ИП.

Режим самозанятых обязательных взносов в ПФР не предполагает. По этой логике самозанятый официально неработающий.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, ПФР- пенсионный фонд РФ уже не действует с 2023 года, так как вместо Пенсионного фонда рФ — ПФР и Фонда социального страхования — ФСС, с 2023 года был образован фонд пенсионного и социального страхования т.е. социальный фонд РФ, фот официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/

Второе, при чем здесь уплата взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществление трудовой деятельности по трудовому договору, или деятельности в статусе ИП, которые состоят в обязательном пенсионном страховании.

Обязательное пенсионное страхование согласно приведенному выше мной федеральному закону. осуществление трудовой деятельности по трудовому договору. или деятельности в статусе ИП, также не могут являться основанием для прекращения мер социальной поддержки о которых идет  речь в вопросе. при сохранении условий предусмотренных законом и оснований. согласно которым лицо из числа детей сирот признается нетрудоспособным в целях

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»   Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)… дети,… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет....

До тех пор, пока указанные основания сохраняются. согласно федеральному закону лицо из числа детей сирот будет признаваться нетрудоспособным.

Вот еще одни разъяснения Социального фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Студенты очной формы обучения продолжат получать пенсию по случаю потери кормильца в случае трудоустройства

Отметим, что факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца.  При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильцавыплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться  в полном объеме, без каких-либо ограничений.-https://sfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/news/~2021/07/23/228461