Можно ли заключить договор о намерениях об аренде помещения и прилегающей территории с собственником, если помещение и территория ещё прошла перерегистрацию прав собственником в Росреестре?

Уточнение от клиента
.Уточнение:… ещё не прошла перерегистрацию… (опечатка)
, Игорь Васильевич, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь Васильевич. Если прошла перерегистрация прав собственника в Росреестре, то можно заключить предварительный договор в соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором стороны обязуются в будущем заключить основной договор о передаче имущества на условиях предварительного договора. Одним из условий предварительного договора может отменительное условие в соответствии со статьей 157 часть 2 ГК РФ, то есть что основной договор не может заключен при отсутствии регистрации прав собственника в Росреестре.

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют свои условия заключаемого договора.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если помещение и территория ещё прошла перерегистрацию прав собственником в Росреестре?

 Добрый день!

 Уточните, вероятнее всего, НЕ  прошел регистрацию в Росреестре переход права собственности?

 Если это так, то возможно заключить предварительный договор в соответствии со ст. 429 Гражданского Кодекса РФ, которым предусмотреть, что основной договор будет заключен после регистрации перехода права в ЕГРН, согласно ст. 157 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Игорь Васильевич
Клиент, г. Москва
Дело в том, что предполагаемый объект находится на территории ЛНР, где в настоящий момент идёт переоформление прав под новую юрисдикцию РФ. Т.е. не переход права собственности, а переоформление собственника по новым нормам

 Тем более предварительный договор может быть заключен в соответствии с положениями ст. 157 и ст. 429 Гражданского Кодекса РФ.

 Вы вправе в предварительном договоре предусмотреть, что договор аренды будет заключен на следующий день или в течение ___ дней после регистрации права в ЕГРН.