Являются ли эти статьи поводом для отказа в трудоустройстве?

Здравствуйте. В 2021 г. был условный срок по ст 159 ч. 1 и ст 158 ч. 3. В 2022 г. судимость снята. Сейчас хочу устроиться специалистом в музей. Могут ли мне отказать в трудоустройстве? Являются ли эти статьи поводом для отказа в трудоустройстве?

, Анна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Преступления по

ст 158 ч. 3.

 относятся к тяжким, музеи относятся к организациям культуры, которые посещают несовершеннолетние, поэтому справку о судимости у Вас должны потребовать. В то же время, поскольку судимость у Вас была за преступление против собственности и она снята, Вы можете быть приняты на работу в организацию, обслуживающую несовершеннолетних.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).