Подать иск или заявление особого производства в суд?

Здравствуйте. Несколько лет назад умер отец, домом и участком я занимаюсь, он не заброшен, соседи могут подтвердить. Как мне теперь его оформить? Подать иск или заявление особого производства в суд? Других наследников нет. Это ведь скорее всего уже выморочное имущество...

, Николай, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении укажите, что наследство фактически приняли.

В качестве действий, свидетельствующих о фактическим принятии наследства, могут выступать: проживание наследника в  принадлежавшей наследодателю доме, обработка земельного участка (в подтверждение можете представить фото, указать контакты свидетелей, которые подтвердят, что Вы относитесь к дому и участку, как к своей собственности.) (пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Согласно «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав», если нотариус согласиться с фактом принятия Вами наследства, никаких препятствий для выдачи Свидетельства не будет.

Если нотариус откажет Вам в выдаче Свидетельства, обращайтесь в суд  с заявлением об установлении факта принятия наследства