Но как я понимаю к этому времени закроют счет ИП, могу ли я оплатить оставшийся долг через обычный банк через физлицо?

Планирую закрыть ИП, подать документы в МФЦ о закрытии, далее когда получу лист записи регистрации узнаю дату закрытия, и смогу сформировать ликвидационную декларацию и сформировать платежку на оплату взносов. Но как я понимаю к этому времени закроют счет ИП, могу ли я оплатить оставшийся долг через обычный банк через физлицо? Будет ли это законно или мне нужно уведомить банк о планах закрытия пополнять счет и платить с него в тот же день пока его не закрыли. Как корректно оплатить оставшийся долг за страховые взносы после подачи уведомления о закрытии ИП?

Уточнение от клиента
Вопрос о том правомерно ли оплатить от физлица страховые и пенсионные, так как счет вероятно будет уже закрыт к тому времени, либо обычно ип договариваются с банком об оплате (я точно не знаю как это делают обычно)
, Денис, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. как указано в п. 3 ст. 229 НК РФ в случае прекращения деятельности налогоплательщиками — ИП, до конца налогового периода, указанные лица в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

Ко всему прочему ФНС России в письме от 13.01.2016 N БС-4-11/114@ разъяснила, что ИП, решивший прекратить деятельность в качестве ИП, обязан представить в налоговый орган декларацию в течение 5 дней с момента внесения записи в ЕГРИП о прекращении физлицом деятельности в качестве ИП и снятия его с учета. В декларацию включаются сведения в том числе и за период между днем представления заявления и днем исключения предпринимателя из ЕГРИП.

Таким образом, допускается вначале подать заявление о прекращении деятельности, потом платить взносыв.

В п.3 ст. 44 НК РФ указаны основания, по которым обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается.

Так, согласно п. 4 ст. 44 НК РФ положения п. 3 ст. 44 НК РФ применяются и в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков таких взносов.

Утрата статуса ИП не указана как основание прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога.

Денис
Клиент, г. Москва
так в результате я могу оплатить через обычный банк как физлицо, меня не накажут?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Согласно п. 5 ст. 432 НК РФ

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя… уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя,

В случае прекращения предпринимательской деятельности в качестве ИП обязательства по оплате страховых взносов с Вас не снимаются. Задолженность по страховым взносам, как и налогам, с бывшего ИП взыскивают как с физ лица.

Поэтому Вы оплачиваете страховые взносы и в случае «закрытия» ИП.

правомерно ли оплатить от физлица страховые и пенсионные

 Правомерно и более того, необходимо.

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.2022 N 26-П «По делу о проверке конституционности пункта 5 части 1 статьи 12 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ и абзаца второго пункта 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Соловьева":

прекращение указанного статуса не освобождает гражданина от исполнения налоговых обязательств, возникших в период осуществления им предпринимательской деятельности,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420185/

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

После подачи документов на закрытие ИП и получения листа записи регистрации, все расчетные счета, открытые на имя ИП, будут закрыты. Если на момент закрытия ИП на расчетном счете останутся задолженности по страховым взносам, то они должны быть оплачены до закрытия счета.

Если у вас есть задолженности по страховым взносам после закрытия расчетного счета ИП, вы можете оплатить их через обычный банк через физлицо. Это законно, и вы можете использовать любой удобный вам способ оплаты, например, банковский перевод или платежную систему.

Если вы планируете оплатить задолженности через другой счет в банке, вы можете уведомить банк о своих планах и запросить информацию о доступных способах оплаты. Также возможно, что у вас есть другие открытые расчетные счета, на которых вы можете произвести оплату задолженностей.

Независимо от способа оплаты, важно уведомить налоговую службу о своих планах по оплате задолженностей и предоставить им документы, подтверждающие оплату. Это поможет избежать пеней и штрафов за нарушение сроков оплаты.

Могу более подробнее проконсультировать по вашему вопросу, услуга будет платной