Сын в браке, можно ли составить договор так, чтобы его супруга не претендовала на подаренную квартиру?

Хочу подарить квартиру своему сыну. Сын в браке, можно ли составить договор так, чтобы его супруга не претендовала на подаренную квартиру?

, Владимир Никифоров, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Оформляете просто договор дарения у нотариуса, поскольку  квартира, которая была получена по договору дарения, не относится к совместно нажитому. Об этом говорится в ст. 36 СК РФ. И совсем неважно, объекты были подарены до брака или уже после создания семьи. Квартира все равно будет считаться личным и не будет подлежать разделу

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы единственный собственник квартиры, для дарения нотариус НЕ является обязательным.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Супруга и так не будет претендовать на такое имущество. Ничего дополнительно в договоре прописывать не нужно.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.