Учреждения типа Школы, Садики, Больницы, Гос учреждения

На каком расстояние должны быть учреждения из за которых могут отказать в алкогольной лицензии для кафе. Учреждения типа Школы, Садики, Больницы, Гос учреждения. И какой список всех учреждений рядом с которыми нельзя получать лицензию

, Данил, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данил.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, нельзя продавать алкоголь в школах, университетах, больницах, на стадионах, вокзалах и прилегающих к ним территориях (полный список Вы можете посмотреть в п. 2 ст. 16 171-ФЗ).

Какое расстояние считать прилегающей территорией, определяют местные власти.

Как правило, они описывают правила расчёта по прямой линии или по тротуару в метрах.

Фактически, расстояние между школой и ближайшим магазином с алкоголем не должно быть меньше 100 метров.

Буду рад отзыву, в случае возникновения вопросов- обращайтесь.

С уважением, Дмитрий