Мне случайно по ошибке положили деньги на карту и я их потратила по семейным обстоятельствам

Здравствуйте. Мне случайно по ошибке положили деньги на карту и я их потратила по семейным обстоятельствам. В банк я не сообщила .Могут ли меня посадит за это.У меня двое детей.

, Купцова, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Посадить вас не посадят конечно, если вы не были судимы ранее, но эту сумму вправе взыскать с вас.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Для привлечения вас к уголовной ответственности по статье, например, кража, необходим умысел в ваших действиях.

В данном случае можно апеллировать тем, что вы думали, это перевод от друга/родственника.

При этом имеются все основания для взыскания с вас данных денежных средств как неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Следует также отметить, что вместе с суммой основного долга, взыскатель может взыскать и проценты за их пользование (статья 395 ГК РФ).

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Если человек получил деньги по ошибке и тут же их пустил в дело, то он присвоил чужие деньги.

Если договор банковского обслуживания такого клиента предусматривает овердрафт, то со счета клиента может быть списано больше денег, чем на нем есть на момент снятия наличных или платежа. Если чужие деньги уже потрачены, банк спишет ошибочную сумму, и на счете образуется минус. За овердрафт банк начислит проценты по текущим тарифам. Проценты будут начисляться до тех пор, пока клиент не вернет сумму. Лишние проценты — это неприятно, но другие варианты еще хуже.

Отдельно банк может запустить уголовный процесс. Юристы банка могут обвинить человека по подходящей статье уголовного кодекса.

Если, например, банк докажет вину человека по ст. 158 «Кража» или ст. 159 «Мошенничество». Но, к уголовной ответственности редко кого привлекают, но такая вероятность есть. Всего вам хорошего.