На момент совершения преступления было 15 лет, на данный момент 17 что может грозить?

Несовершенно летний 15(лет) гражданин рф в компании знакомых совершили мошеничество. Дело находится в следственном комитете. На момент совершения преступления было 15 лет, на данный момент 17 что может грозить?

, Руслан, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Руслан !

Уголовная ответственность за мошенничество в соответствии со ст.20 Уголовного кодекса РФ наступает с 16 лет.

Поскольку ему было всего 15 лет на момент совершения преступления, то уголовной ответственности ему не грозит.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от того, какая часть ст. 159 УК РФ вменяется и сколько эпизодов.