Необходимы ли для этого оригиналы документов или подойдут копии?

Добрый день, нужна консультация

Подскажите, пожалуйста, какой набор документов необходим для снятия с воинского учета по проживанию за границей? Достаточно ли исходя из Вашего опыта наличия внж, договора об аренде и драфта трудового договора? Возможно ли это сделать дистанционно/через человека, имеющего доверенность? Необходимы ли для этого оригиналы документов или подойдут копии?(загранпаспорт, договор об аренде, паспорт, драфт трудового договора)

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна!

Проблема в том, что до настоящего времени возможности военнообязанных дистанционно сняться с воинского учёта ограничены. В соответствии с положениями действующего законодательства сняться с учёта без личной явки возможно только в том случае, когда обстоятельства, дающие право на снятие с учёта подтверждены военкомату по системе межведомственного взаимодействия, то есть данные должны поступить не от самого гражданина, а от соответствующего ведомства (в том числе и МВД РФ, которое надо уведомлять о получении ВНЖ). Военкоматы ссылаются на отсутствие такой информации и требуют личной явки. Заявление о снятии  с учёта можно подать через Госуслуги, а в военкомат с военным билетом и копиями подтверждающих документов может пойти представитель с доверенностью. Указанных Вами документов могло бы хватить, на мой взгляд, если бы военкомат счёл возможным снять Вас с учёта без личной явки, в чём я не уверен.

Всего доброго!