Могу ли самостоятельно проставить данную маркировку с регистрацией товара?

Приобрел оптом одноразовые электронные сигареты, на них отсутствует маркировка "честный знак". Могу ли самостоятельно проставить данную маркировку с регистрацией товара? Чеков нет, продавать собираюсь в магазине в розницу

Уточнение от клиента
Не совсем ясно выразился, кратко:1. Товар (по закону) приобретен без составления бумаг, то есть не официально. У кого товар был куплен, скорее всего имеет разрешение на его импорт из другой страны, иначе, как он бы у него оказался.2. Я не уверен, что товар не промаркирован, но я должен знать, что делать в таком случае.3. Товар приобретался для розничной продажи с наличием ИП
, Мария, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Чтобы продавать электронные сигареты, кассиру нужно отсканировать код маркировки на пачке и цифровой идентификатор, в дальнейшем эти данные отправляются в Честный ЗНАК и ФНС для проверки. Если с товаром все в порядке, клиент поучает чек.

С 1 декабря 2023 года продавать электронные сигареты будет нельзя, участники товарооборота должны будут изъять всю продукцию без кодов.

Поэтому Вы должны будите промаркировать остатки вейпов и жидкостей самостоятельно.

Для этого Вам нужно заказать код в Честном ЗНАКе. Сделать это может любой участник независимо от того Вы производитель товара или розничный продавец.

С Уважением, Дмитрий