Найма, а уже месяц находится в собственности, при продаже нужно платить налог?

Если квартира была по договору соц. найма, а уже месяц находится в собственности, при продаже нужно платить налог?

, Аурелиан, г. Москва
Илья Сновидов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Аурелиан!
Да, налог необходимо уплатить, т.к. критерий минимального срока владения вами на соблюден, необходимо уплатить налог, но налоговым законодательством предусмотрен налоговый вычет, который снизит сумму.
 1 миллион рублей максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

К примеру, вы продаете квартиру за 5 млн рублей, налог необходимо будет уплатить с 4 млн рублей, 520. 000 рублей