Может ли нотариус отказать в сделке, если у покупаемого дома, доля принадлежит несовершеннолетнему

Может ли нотариус отказать в сделке, если у покупаемого дома ,доля принадлежит несовершеннолетнему

Уточнение от клиента
Отказали потому что, первоначальный взнос маткапитал и он приходит насчёт продавца в течении двух недель, а по закону якобы денежные средства несовершеннолетнему должны быть переданны в день сделки
, Кирилл, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Может отказать, так как  при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности родителей и несовершеннолетнего ребенка,  необходимо получение разрешения органа опеки и попечительства.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Опека разрешила

Спасибо за уточнение!

Мне не известно каким законом руководствуются нотариус при принятии такого решения.

Если опека дала разрешение на продажу доли в жилом помещении, то сделка должна быть нотариусом удостоверена. В этом случае либо несовершеннолетнему продавцу законными представителями уже установлено новое жилое помещение и оно не хуже предыдущего, либо же если у ребенка есть право на иное жилое помещение, а денежные средства перечисляются на счет ребенка.

Потребуйте от нотариусу письменное  обоснование отказа удостоверении сделки.