Спустя время позвонила, спросила как продвигаются дела?

Всем добрый день.

Ситуация такая.

Отдали машину 5 июля в сервис на покраску, договора нет, предоплаты тоже не было, сроки и сумму обговорили.

Спустя время позвонила, спросила как продвигаются дела? Сказали все сняли, начинают зачищать. Проходит время приезжаю туда, в бокс не запускают, типо не хотят недоделку показывать, им важен итог.

Проходит месяц, звоню. Все, говорят работают цинком зачищают и т.д.

Вообщем прошло почти 2 месяца, приезжаем, а машина загнана за боксы в камыши, открытая, да еще и с севшим акумом.вопрос в том, могу ли я подать в суд на моральный ущерб, т.к за эти 2 месяца было очень много денег потрачено на такси, так и плюсом все планы рухнули под откос.

, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сроки и сумму обговорили.

 каким образом обговорили?

вопрос в том, могу ли я подать в суд на моральный ущерб, т.к за эти 2 месяца было очень много денег потрачено на такси, так и плюсом все планы рухнули под откос.

 для начала Вам надо доказать Ваши взаимоотношения с данным сервисом, что оговаривали сроки, порядок работ и т.д. Надо плюс ещё указать в чём именно выражается моральный вред, чем он подтверждается и т.д.

Олеся
Клиент, г. Москва
Есть свидетели, которые присутствовали при разговоре и так же после того как забрали машину, плюс есть смс в котором указана марка машины от 5 июля, когда ему ее загнали. Есть свидетели как близкие родственники, так и сторонние
Есть свидетели, которые присутствовали при разговоре и так же после того как забрали машину, плюс есть смс в котором указана марка машины от 5 июля, когда ему ее загнали.

 это хорошо. По смыслу ст. 55 ГПК РФ их показания могут быть приняты. Вопрос в том, о чём был разговор, что именно они слышали. Далее уже как суд оценит. Но шансы не 100 %. Ваши требования какие? Лишь моральный вред?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в сервис на покраску, договора нет, предоплаты тоже не было, сроки и сумму обговорили.

 Все оговорили только на словах, никаких письменных подтверждений Ваших договоренностей нет?

Вообщем прошло почти 2 месяца, приезжаем, а машина загнана за боксы в камыши, открытая, да еще и с севшим акумом.вопрос в том, могу ли я подать в суд на моральный ущерб, т.к за эти 2 месяца было очень много денег потрачено на такси, так и плюсом все планы рухнули под откос.

 Тут проблема в доказательственной базе заключения договора.

Фактически имеет место договор подряда, существенными условиями которого, исходя из ст. 702 и 708 ГК РФ являются:

— предмет договора

— срок договора.

Поскольку как уже сказал, письменная форма договора Вами не соблюдена — то воспользоваться свидетельскими показаниями в подтверждение договора Вы не сможете.

В связи с чем есть риск того, что он со своей стороны укажет, что никаких договоров с Вами не заключал, обязанностей перед Вами по его хранению он не имеет, равно как и обязательств по выполнению работ.

Олеся, с учетом того, что указал выше, говорить о перспективе взыскания компенсации морального вреда, понесенных убытков и т.п. возможно только с более-менее нормальной доказательственной базой. И в первую очередь не свидетельских показаний, доказывающих факт заключения договора и его условий.

Для ее формирования рекомендую обратиться с заявлением в полицию относительно обстоятельств причинения вреда Вашему автомобилю, тот же разряженный аккумулятор.

В рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ сотрудники должны получить объяснения:

— от Вас

— от владельца данного сервиса и его сотрудников

— опросить свидетелей, которые подтвердят обстоятельства передачи автомобиля и последующее Ваше общение с сервисом и т.п.

По результатам проверки вероятнее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако данное постановление и материалы проверки, из которых будет следовать, что у Вас автомобиль приняли в ремонт и он находился в сервисе с Вашего согласия, саму покраску по каким-то причина не произвели и предложили забрать автомобиль или что-то иное в том же духе, а также Вши смс сообщения — уже будут допустимым доказательством.

На основании этих материалов можно будет пробовать обратиться в суд с требованием о возмещении Вам ущерба.

Что касается компенсации морального вреда, взыскать ее можно лишь в случаях предусмотренных законом.

В частности, это допустимо если сервис ИП или юридическое лицо, тогда она взыскивается в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

НО если нет, то дополнительно для целей ее взыскания Вам придется еще доказывать, что сервис ведет предпринимательскую деятельность без регистрации.

Резюмируя сказанное — следует, что шансы у Вас весьма неоднозначные и сконцентрировать усилия для целей взыскания каких-то выплат Вам придется на сборе доказательств.