Каковы последствия для фельдшеров скорой помощи, при отказе от командировки?

Имеет ли право главный врач района приказом направлять фельдшеров скорой помощи, имеющих сертификат «Скорая медицинская помощь» поочередно на 2-3 недели в командировку в отдаленные и труднодоступные села района для ведения амбулаторного приема и проведения процедур на фельдшерские пункты, не имеющих медработников? Ведь в настоящее время для работы на ФАПах необходимо иметь сертификат фельдшера общей практики! Трудовым договором не предусмотрено исполнение иных обязанностей, кроме как оказание скорой медпомощи в свои смены, согласно графика. У многих из нас имеются семейные обстоятельства, не позволяющие отлучаться из дома на столь длительный срок. Каков порядок направления в служебные командировки? В каких случаях необходимо согласие работника, а в каких нет? Каковы последствия для фельдшеров скорой помощи, при отказе от командировки?

, Виталий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

главный врач района приказом направлять фельдшеров скорой помощи, имеющих сертификат «Скорая медицинская помощь» поочередно на 2-3 недели в командировку в отдаленные и труднодоступные села района

Для начала следует обратить внимание на соответствующее трудовому законодательству оформление в командировку работников работодателем, возможно уже здесь имеются определенные нарушения

Если Вас направляют в командировку, должен быть принят соответствующий приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Согласно общим положениям указанным в статье ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки.

Из статьи следует, что:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8f491cd5c0dfd8755a0ee803e669f53cb22d89e8/

Также порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ  от 13.10.2008 N 749  ) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»).

Из Постановления следует, что:

3. Служебные поездки работников, постоянная работа которых… имеет разъездной характер, командировками не признаются.

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

 Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/856de09213dec309d439af5754055dbc4acab98d/

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/20f26d6f52c6bf331795839d40a065b6cb0fb84c/

Также дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258

Т.е., если речь идет о служебной командировке, она оформляется соответствующим приказом, работник имеет полное право на возмещение понесенных им расходов в связи со служебной командировкой, предоставив  соответствующие подтверждающие эти расходы документы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

для ведения амбулаторного приема и проведения процедур на фельдшерские пункты, не имеющих медработников Ведь в настоящее время для работы на ФАПах необходимо иметь сертификат фельдшера общей практики!

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Также общие положения закреплены Приказом   Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902355054

Из Приказа и его  Приложения N 15  «Правила организации деятельности фельдшерско-акушерского пункта» следует:

4. На должность… фельдшера назначается медицинский работник,соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 83н .....по специальности «лечебное дело» или «акушерское дело» или «сестринское дело».

Также утвержден профессиональный стандарт согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 31 июля 2020 года N 470н  «Об утверждении профессионального стандарта „Фельдшер“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565599598

Из Приказа следует:

Требования к профессиональному образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности „Лечебное дело“

Особые условия допуска к работе

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности „Лечебное дело“

Применение данного профессионального стандарта  с учетом приведенного выше федерального закона, обязательно согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Каков порядок направления в служебные командировки?

Он приведен в предыдущем ответе выше.

Также:

Т.е. направление в командировку работника. должно соответствовать его трудовой функции закрепленной условиями заключенного с ним трудового договора, и ее элементы должностных обязанностей,. его квалификации согласно занимаемой им должности в соответствии со штатным расписанием.

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки.

Из статьи следует:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Если направление командировку противоречит приведенным выше положениям законодательства РФ, то это носит незаконный характер со стороны работодателя, приказ о направлении в командировку не подлежит применению в таком случае.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.