Будет ли считаться нарушением валютного законодательства РФ, если перевести средства, полученные с продажи

Здравствуйте! Будет ли считаться нарушением валютного законодательства РФ, если перевести средства, полученные с продажи недвижимости в Германии на свой личный счет, расположенный в зарубежном банке дружественной для РФ страны (в данном случае это Турция)? Уведомление об открытии данного счета было своевременно направлено в ФНС.

, Максим, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перевод между своими заграничными счетами является разрешенной валютной операциейп.4 ст.12 закона № 173-фз о валютном контроле.

Так, из закона следует, что резиденты вправе переводить на свои счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Ознакомится с указанной нормой можно по ссылке https://base.garant.ru/12133556/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Дело в том, что речь идет не о переводе со своего личного зарубежного счета на свой зарубежный личный счет. Денежный перевод будет сделан со счета нотариуса, оформляющего сделку купли-продажи в Германии на мой личный счет в Турецком банке.

Вы находитесь в РФ последние 183 дня?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На настоящий момент получение средств  на любые счета за пределами РФ являются полностью законными. Об.этом есть соответствующее Официальное разъяснение Банка России  4-ОР от 29 июня 2023 г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям

www.cbr.ru/na/?la.date.time=Any&la.vidid=27

Т.е. получение средств от нерезидента полностью законно, соответствует требованиям ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и не нарушает их..

При этом не забывайте об обязанности уведомления о счетах за пределами РФ и необходимости подачи отчетов о движении средств по ним.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо вам за развернутый ответ!