Я ездил в опеку 15.07.2023 чтобы создать комиссию на еле живой дом, в котором я жил с родителями и 2 братьями

Здравствуйте.

Я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей. И надо мной была оформлена опека посторонними лицами.

И сейчас пытаюсь получить от опеки квартиру в Г.Шатрово.

Я ездил в опеку 15.07.2023 чтобы создать комиссию на еле живой дом,в котором я жил с родителями и 2 братьями.

А они ещё ни сделали ни комиссию.

Как быть в токай ситуации

, Александр, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё. Начните с обращения  в прокуратуру района.