Вопрос: мнение специалиста опеки это его мнение или так прописано в законе?

Нужно написать официальный запрос в органы опеки.

Ситуация: есть квартира, в которой использован материнский капитал, ипотека закрыта, доли двух детей выделены через нотариуса, из росреестра документы получены. Хотим эту квартиру продать, чтобы сделать ремонт в новостройке.

Есть вторая квартира, новостройка, где прописаны взрослые и дети. Вторая квартира в ипотеке

Сотрудник опеки говорит, что при продаже квартиры с долями детей нужно покупать новую недвижимость без обременений, т.е. без ипотеки

Выделить доли в существующей квартире не согласуют.

Какие у нас есть возможности:

1. выделить доли детям во второй квартире, она уже сдана. Готовы провести переговоры с банком о выделении долей.

2. купить другую квартиру в новостройке. сумма чуть больше детских долей - это будет первоначальный взнос остальное в ипотеку. есть банки которые готовы выделить доли детям сразу, до погашения ипотечного кредита.

Вопрос: мнение специалиста опеки это его мнение или так прописано в законе?

В такой ситуации думаю нужно подать официальный запрос в органы опеки и потом уже оспаривать их решение, если оно не соответствует закону.

Все это делается, чтобы дети жили в нормальной квартире, т.е. задача как раз улучшить условия жизни детей. Других денег на ремонт просто нет.

Уточнение от клиента
еще забыл написать возможный вариант: после продажи квартиры сумму равную его доле положить на счет в банке, до его совершеннолетия
, Александр, г. Москва
Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вести переговоры с Опекой. Сделки с недвижимостью несовершеннолетних только с согласия Органа опеки. оспаривать в судебном порядке. Необходимо рассмотреть конкретно вашу ситуации, в каких пропорциях имущественное положение несовершеннолетних будет улучшено в связи с приобретением нового имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Органы опеки согласовывают возможность отчуждения недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние, в порядке ст. 37 ГК РФ.

При даче согласия на сделку орган опеки проверяет, не будут ли в результате такой сделки ущемлены права детей, т.е. необходимо, чтобы в результате сделки по отчуждению недвижимости с детскими долями имущественное и жилищное положение детей улучшилось, или, хотя бы не ухудшилось.

Поэтому вместе с заявлением о даче согласия на сделку по отчуждению недвижимости с детскими долями в опеку необходимо предоставить доказательства того, что имущественное и жилищное положение детей не ухудшится:

Это могут быть выписки из ЕГРН о наделении детей собственностью в другом жилом помещении, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, предварительный договор о покупке иного жилого помещения детям, чтобы доли детей и само покупаемое помещение было не хуже отчуждаемого.

Опека отказывает в согласовании сделки по продаже детских долей, если в результате такой сделки детям выделяются доли в ином жилом помещении, обремененном ипотекой, т.к. в таком случае положение детей ухудшается в связи с тем, что у залогодержателя (банка) имеется право изъять такое помещение в случае нарушения заемщиком условий ипотечного кредитного договора. Поэтому иное жилое помещение не должно быть обременено залогом.

Иногда орган опеки соглашается дать согласие на сделку по продаже детских долей, если на имя детей в банке будет открыт спец.номинальный счет, на который будут перечислены денежные средства, полученные в оплату за продажу детских долей.

Средства на номинальном счете хранятся до достижения ребенком возраста 18 лет, а далее предоставляются ему в распоряжение.