Здравствуйти, скажите пожалуйста у меня при прохождение ввк выявили гипиртонию списывают ли с этим диагнозом и через какое время это происходит

, Не важно, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, Вы военнослужащий по призыву или по контракту?

1 степени среднее дневное больше 150 вышло а ночью среднее больше 125 я призван на срочную службу

Лица с гипертонией освидетельствуют по ст. 43  Расписания болезней утв. Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013 г., у Вас судя по всему первая-вторая стадия гипертонической болезни, которая подпадает под п. «в» ст. 43 Расписания болезней

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.)

С такоей стадией возможно установление категории годности к службе «В», с последующим увольнением для лиц, проходящих службу по призыву.

Но порядок комиссации достаточно сложен. Вы должны не менее 6 месяцев быть на диспансерном учете с гипертонией, а также пройти стационарное обследование с суточным мониторингом давления.

После этого, если диагноз подтвердится, Вас признают ограниченно годным и комиссуют.

Обращайтесь к своему командованию с жалобами на здоровье, просите, чтобы Вас отправили на консультацию к терапевту, а он в свою очередь должна отправить Вас на стационарное обследование. После обследование подавайте рапорт на ВВК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гипертония какой стадии /степени?

Вы службу проходите по призыву или по контракту?

Не важно
Клиент, г. Владивосток
1 степени среднее дневное больше 150 вышло а ночью среднее больше 125 я призван на срочную службу

Для увольнения с военной службы нужно установление гипертонической болезни.

Как отмечено в примечании к статье 43 Расписания болезней

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Поэтому для целей увольнения предполагается прохождение обследования не менее 6 месяцев.

Для целей увольнения у Вас должен быть поставлен диагноз гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней».

И в таком случае Вы подлежите увольнению с военной службы.