Пришла последния пенсия умершего на карту с орестом и все деньги сняли, законно это списание?

, Максим, г. Липецк
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Банк не вправе был  списывать всю последнюю пенсию: размер удержаний ограничен 50%.

На основании пункта 1 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае смерти должника исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем.

Смерть должника не влечет прекращения его обязательств,  наследник, принявший наследство, несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

Максим
Клиент, г. Липецк
А как теперь вернуть незаконно списанные средства?