Или же опека не даст спокойно жить?

Здравствуйте, нахожусь под опекой у бабушки, закончил девять классов, забрал документы и аттестат со школы. Мне 17 лет, могу ли я никуда не идти учиться, а весной уйти в армию? Или же опека не даст спокойно жить?

, Данил Александрович, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ст. 63 Семейного кодекса РФ возлагает на законных представителей ребенка (родителей, опекунов, попечителей) обязанность по обеспечению получения ребенком общего среднего образования.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязательными являются начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

После окончания учащимся 9 класса и получения аттестата он имеет право не продолжать обучение.

Ответственность за такой выбор учащегося для его родителей (опекунов, попечителей) не предусмотрена.

Дальнейшее обучение (как в техникуме, колледже, так и в школе) осуществляется только по решению самого гражданина, получившего аттестат о среднем общем образовании по окончании 9 класса, т.е. на добровольной основе.