Здравствуйте, купили электросамокат, через месяц вышел из строя аккумулятор, сделали за свой счет проверку

Здравствуйте,купили электросамокат,через месяц вышел из строя аккумулятор,сделали за свой счет проверку,предоставили АКТ о проверки продавцу,он его не устраивает,может ли он отправить его на проверку качества?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Экспертиза должна производится за счёт продавца и только, если экспертиза подтвердит, что недостатки товара возникли из-за обстоятельств за которые не отвечает продавец, то расходы могут быть взысканы с потребителя. Но у вас есть право присутствовать при проведении экспертизы и обжаловать результаты экспертизы в судебном порядке.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.