У меня вопрос, могут ли у меня забрать мою квартиру, учитывая что я прописан в другом месте?

У меня в собственности есть одна квартира(около 30 метров) Я в ней не прописан. Прописан я в другом месте - в квартире моих друзей(они собственники квартиры, я лишь только прописан там). У меня есть задолженности по кредитам(2 кредитные карты и 1 кредит) чуть менее 500 т.р. . Я не смогу их оплатить. У меня вопрос, могут ли у меня забрать мою квартиру, учитывая что я прописан в другом месте?

, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, не смогут.

Единственное жильё не подлежит взысканию. Исключение — если оно в залоге.

Ст 446 гпк

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Но тут момент — может быть вам есть смысл пройти процедуру банкротства, но это при определённом сроке просрочке долга.

Но и в этой процедуре единственное жильё не подлежит взысканию. А факт прописки — точнее регистрации — роли не играет никакой. Главное отсутствие другой собственности.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

У меня вопрос, могут ли у меня забрать мою квартиру, учитывая что я прописан в другом месте?

Здравствуйте!

Если, эта квартира ваша единственное жильё, то не важно где вы прописаны, на данную квартиру  не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (статья 446 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Об этом же говорит статья 79 ФЗ «Об исполнительном производстве», отсылая к вышеназванной норме ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6f9dfc5b9b92ee449b056b391487fd7853817439/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Пока в силу ст. 446 ГПК РФ у единственного жилья в собственности есть исполнительский иммунитет, т.е. его не могут забрать за долги, в том числе в рамках процедуры банкротства. Фактически с учетом позиции Конституционного суда, высказанной в 2012 году, данный иммунитет может быть преодолен по решению суда если единственное жилье явно не соответствует критериям достаточности, в Вашем случае единственная квартира указанной площади не превышает указанные критерии поэтому если она не в залоге за долги ее забрать не могут.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сам по себе факт регистрации в другой квартире не свидетельствует о том, что у Вас в собственности имеется другое жилье.

В случае, если данная квартира является Вашим единственным жилым помещением, то в таком случае на нее не могут обратить взыскание, так как согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Насколько я понимаю данная квартира не является предметом залога?