Здравствуйте, купила у знакомого мед.аппарат(кислородный)за 60 тысяч, продажа была без документа

Здравствуйте,купила у знакомого мед.аппарат(кислородный)за 60 тысяч,продажа была без документа купли-продажи.Документы и сертификат на аппарат он тоже не предоставил.По его словам аппарат был куплен с сайта и новый,но он был без бирок/этикеток и распакован полностью.Через три дня врач сказал о том что этот аппарат не подходит (он не был использован так как мы ждали разрешение врача на его использование).Так как он не подходит,решили вернуть аппарат и деньги за него,но знакомый отказался в грубой форме возвращать деньги

Нету ни сертификата о его сроках работы и исправности ни сайта где он был куплен,так как знакомый постоянно говорил разные сайты и магазины в которых он якобы его купил

, Юлия, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Напишите претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) фио продавца к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар, о том что товар является некачественным и прочее; 3) обязательно указать требование, например, возвратить уплаченные денежные средства. 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии (договор купли-продажи, если он оформлялся)

Важное значение имеет правильное вручение претензии —  Можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.