Сосед берет на заказ и стирает паласы и ковры керхером, все лето на участке, хотя даде не владелец участка, а квартирант

Сосед берет на заказ и стирает паласы и ковры керхером, все лето на участке, хотя даде не владелец участка, а квартирант. Законно ли это

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сосед берет на заказ и стирает паласы и ковры керхером, все лето на участке, хотя даде не владелец участка, а квартирант. Законно ли это

 Добрый день!

 Ваши права действиями соседа чем нарушаются?

 Вы, конечно, вправе обратиться  с жалобой в прокуратуру, если земельный  участок  с учетом его вида разрешенного использования не предполагает ведения на нем бизнеса, и сосед не имеет права оказывать платные услуги по стирке ковров.

 Сосед может быть привлечен к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Юлия
Клиент, г. Москва
У нас дождливое лето, мой участок ниже вся жидкость стикает под мои постройки, баню, сараи, скапливается влага мокнут постройки. И не является ли это незаконной предпринимательской деятельностью

 В этом случае рекомендую Вам обратиться сначала в правоохранительные органы, можно в Роспотребнадзор жалобу направить, в том числе, можете указать и на незаконную предпринимательскую деятельность, а после получения ответа от них — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком, на который стекает мыльная вода, и обязании соседа прекратить свою деятельность по чистке ковров на соседнем земельном участке на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ, если после вмешательства правоохранителей он продолжит свою деятельность.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пока Вы не докажете, что он ведет коммерческую деятельность, то наращений с его стороны не усматривается.

все лето на участке, хотя даде не владелец участка, а квартирант

На время аренды квартиры он имеет права собственника (ГК РФ Статья 615).

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Поэтому в Вашем случаи будет крайне проблематично доказать, что с его стороны есть какие-либо наращения, связанные с осуществлением коммерческой деятельности.

У нас дождливое лето, мой участок ниже вся жидкость стикает под мои постройки, баню, сараи, скапливается влага мокнут постройки.

В таком случаи можете ему предъявить претензию.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права,

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ