Купили автомобиль, со слов владельца автомобиль полностью исправен, в аварии не был, все работает как часы

Купили автомобиль, со слов владельца автомобиль полностью исправен, в аварии не был, все работает как часы, полностью обслужен, по результатам диагностики автомобилю требуется кап ремонт двигателя, авто было в аварии , это доказывают решетки радиатора, тормозная система требовала срочной замены, все жидкости не менялись около года, общий ущерб ремонта в районе 250000 рублей, можно ли подать в суд на бывшего владельца, так как он скрыл всю историю автомобиля, авто купили месяц назад, оформили две недели назад

, Анна Иваницкая, г. Энгельс
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Купили автомобиль, со слов владельца автомобиль полностью исправен

 Договор купли-продажи заключали? Можете приложить?

По общему правилу, у покупателя в такой ситуации есть несколько требований на выбор:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если недостатки существенные, можно также отказаться от договора и потребовать назад уплаченные денежные средства.

Также, как вариант — признать договор недействительным, как заключенный под влиянием обмана.

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

То есть обман — это не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание о важных обстоятельствах (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Потому что что касается транспортных средств — участие в авариях это всё-таки как раз такое существенное обстоятельство.

Посмотрел договор — он очень краткий, конечно.

Но это не отменяет Ваших прав на предъявление продавцу указанных выше требований.

Начните с претензии.

Вы хотите возвратить деньги? Или какие-то другие требования заявить?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

со слов владельца автомобиль полностью исправен, в аварии не был, все работает как часы, полностью обслужен

 со слов владельца, а что указано в договоре купли-продажи авто (ст.454 ГК РФ), акте приема- передачи? Есть ли там такие заверения продавца надо смотреть.

авто было в аварии

А Вы проверяли  авто перед покупкой на предмет участия в ДТП? ведь есть такие сервисы в помощь покупателям

можно ли подать в суд на бывшего владельца, так как он скрыл всю историю автомобиля

.Подать иск в суд можно.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества предусмотрены ст.475 ГК РФ.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Вы как покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Важно доказать эти  существенные нарушения требований к качеству товара, ст.55,56 ГПК РФ. Это возможно в том числе путем проведения судебной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ.

Либо же в случае  ранее неоговоренных недостатков можете требовать соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения Ваших расходов на устранение недостатков товара.

Предъявите претензию продавцу. Далее при необходимости можно будет рассмотреть  вопрос подачи иска в суд.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, в случае, если автомобиль предоставлен Вам с недостатками и недостатки эти не были заранее оговорены сторонами при заключении договора, то  по правилам ст. 475 ГК РФ возможно либо

потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара либо  в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени:  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Также возможно и признание сделки недействительной на основании ст. 179 ГК РФ -

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего

 в случае, если действия продавца были умышленными.

Даже, если продавцом не только устно были заверения о качестве автомобиля, но и, даже, если данное транспортное средство было признано исправным по результатам предварительной диагностики, проведенной в соответствии с договором, однако впоследствии Вы выявили неисправность — договор купли-продажи автомобиля ненадлежащего качества по иску покупателя может быть признан недействительным как заключенный под влиянием заблуждения относительно качеств товара (ст. 178 ГК РФ), также это возможно, если и сам продавец докажет, что не знал о недостатках. Поэтому уже необходимо все детали и обстоятельства и смотреть и доказательства в связи с этим предоставлять, чтобы точно статью знать какую статью ГК применять.