Существует ли какой-то вид агентского договор между ИП?

На ИП (ип 1) идут зачисления средств с другого ИП (ип 2). После этого на переведенную сумму ИП 1 приобретает товар у поставщика, но реализует продажу этих товаров ИП 2. Должен ли ИП 1 платить налог на доход, за перевод средств от ИП 2, если ИП 2 итак платит налог на доход от продажи этих товаров. Существует ли какой-то вид агентского договор между ИП?

Уточнение от клиента
утонение — ИП 1 покупает бытовую технику у поставщика, а реализует ее ИП 2 на маркетплейсах, после его переводит часть денег на ИП 1 на закупку товара. ИП 2 платит наход по усн за доход. Но должен ли в таком случае еще ИП 1 платить? у него тоже усн доходы
, Maxim Zaleskis, г. Глазов
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Вопрос 1 -  какая система налогообложения у ИП-1? если УСН 6%, то он платит налог от всех поступлений на расчетный счет. (п.1 НК РФ Статья 346.18.). Вопрос 2 — какой договор заключен между ИП (поставки, оказание услуг) за что переводит ИП-2 деньги на расчетный счет ИП-1?

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Также хочу уточнить систему налогообложения. Между ИП можно заключить агентский договор. В таком случае, один ИП будет собственником товара (ИП1), а ИП 2 будет агентом. Также в зависимости от систем налогообложения можно подобрать удобный порядок расчетов. Например, ИП 2 УСН 6%, чтобы не раздувать базу, оплату за товар принимает ИП1, а после перечисляет агентское вознаграждение ИП 2. А ИП 1 поставить на УСН доход минус расход, у учитывать расходы для уменьшения базы. Ситуация интересная, чтобы получить более подробную консультацию, обратитесь в личные сообщения

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Maxim Zaleskis, г. Глазов. вы можете заключить договора поручения в соответствии со статьей 971 Гражданского кодекса Российской Федерации, по этому договору поручения одна сторона обязуется совершить от имени и за счет другой стороны  определенные юридические действия

 Существует ли какой-то вид агентского договор между ИП?

Или заключить агентский договор в соответствии со статьей 1005 ГК РФ.