Вопрос такой, могу ли я претендовать на свое имущество, и могу ли я его вернуть?

Добрый день!

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Мною был куплен и оплачен смартфон за 110 тысяч, чек и документы у меня имеются на руках. Этот телефон я отправил транспортной компанией другому человеку на определенных условиях. Человек эти условия не выполнил. Хочу вернуть телефон обратно. Договорился с человеком, что он его вернет. Сначала сошлись на этом, но человек в итоге передумал. Скриншоты переписки у меня имеются, где человек четко пообещал, что вернет телефон. Вопрос такой, могу ли я претендовать на свое имущество, и могу ли я его вернуть? Оригинал чека так же у меня на руках.

, Александр, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать подать по этой статье, доказывая что условия договоренности выполнены не были. В районный суд подается иск по месту регистрации ответчика по делу.

Или ставьте вопрос о возврате телефона по ст. 301 ГК. .

Статья 309 ГК. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если телефон по-прежнему является вашей собственностью, вы его не продали, не подарили, то вы имеете право подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!
Нужно смотреть и изучать переписку чтобы понять, что именно за сделка была Вами совершена и на каких условиях Вы отправили человеку смартфон.

В случае, если с его стороны действительно не были выполнены соответствующие встречные обязательства, то Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата смартфона, т.к. согласно ч. 4 ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Вместе с тем, подчеркну, что это общий и предварительный ответ, поскольку не известны все детали Ваших договоренностей и переписки. Поэтому для более полного ответа нужно ознакомиться с перепиской и понять природу Ваших правоотношений.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Телефон куплен Вами. Это ваша вещь. В соответствии со статьей 301 ГК РФ Вы можете требовать от этого человека возвратить Вашу вещь, имущество. Ваш телефон.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При отказе от возврата телефона, Вашего имущества, Вы вправе обратиться в суд и требовать возврата или взыскания денежных средств стоимости телефона (смартфона).