Возможно ли вернуть страховку полностью за 14 дней если выплат по ней не было?

Возможно ли вернуть страховку полностью за 14 дней если выплат по ней не было ?

Прикрепляю документ в котором не очень понятен последим пункт Подтверждаю , что….

Вернутся ли агентские 122228.02 руб ?

  • image
    .jpg
, Альбина, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

На первый взгляд сумма агентских необоснованно велика и можно попробовать ее взыскать в части.

Любую выплату в пользу банка необходимо оценивать, действительно ли услуги оказаны и соответствует ли их цена реальной стоимости.

Определение Верховного суда № 18-КГ22-73-К4

Аналогичный спор дошел до верховного суда где суд определил, что отказ первой инстанции вернуть комиссию не правомерен, необходимо обосновать стоимость оказанных банком услуг при оформлении договора страхование и соразмерность этой цены.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Альбина.

Согласно определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.02.2020 № 44-КГ19-31 отказ от услуги страхования делает уплаченную комиссию за подключение к несуществующей услуге экономически бессмысленной для истицы. Вследствие этого оставление такой комиссии Банку недопустимо в силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, если Вы откажитесь от страховки в «период охлаждения» (14 дней), то и агентское вознаграждение Банка тоже должно быть возращено.