И что будет более правильно говорить в военкомате при возможных разногласиях?

В прошлом году поступил в ВУЗ (на тот момент было 17 лет, 18 исполнилось только зимой). Отсрочку на осенний призыв не оформлял по причине несовершеннолетия, в весенний призыв также не оформлял отсрочку, так как в вузе сказали ждать повестки от военкомата, но их не получал. На воинский учет в учебном заведении не становился. Этой осенью планирую отчислится из вуза и поступить заново на 1 курс в другое учреждение и уже там оформить отсрочку. Могут ли мне отказать в предоставлении отсрочки, ссылаясь на то, что я пропустил весенний призыв, если по факту это будет моя первая отсрочка по учебе в аккредитованном вузе? Или же выпишут административный штраф по причине не постановки на учет по достижении 18 лет, но при этом предоставят саму отсрочку? И что будет более правильно говорить в военкомате при возможных разногласиях? Прочитал много похожих вопросов, однако зачастую ответы специалистов колоссально разнятся между собой.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли мне отказать в предоставлении отсрочки, ссылаясь на то, что я пропустил весенний призыв, если по факту это будет моя первая отсрочка по учебе в аккредитованном вузе?

 Нет, не могут.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки от призыва в связи с обучением, является Вашим правом и реализуется в заявительном порядке.

Для ее получения, Вами как указано в постановлении Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

должны были быть представлены следующие документы:

в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры -справка по форме согласно приложению N 4;

На основании указанной справки призывная комиссия принимает решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва.

Решение призывной комиссии заносится в протокол и объявляется Вам в день заседания ее председателем.

Сведения о предоставлении Вам отсрочки вносятся в Ваше приписное удостоверение.

Поскольку ранее этого сделано не было, Вы справку об обучении не предоставляли — то правом на отсрочку Вы не воспользовались.

Следовательно до настоящего времени у Вас сохранено право на отсрочку, которое Вы можете реализовать поступив в другой вуз и представить из него документы об обучении.

На основании данных документов, Вам обязаны представить отсрочку от призыва.

Или же выпишут административный штраф по причине не постановки на учет по достижении 18 лет, но при этом предоставят саму отсрочку?

 Привлечь Вас к административной ответственности могут в том случае, если Вы переехали к новому месту жительства и не встали на воинский учет.

Если место жительство у Вас не менялось — то основания для административной ответственности отсутствуют.