Нужно проверить правильность составления доверенности, при необходимости исправить

Здавствуйте. Нужно проверить правильность составления доверенности, при необходимости исправить. Всего две доверенности. Доверенности будут заварятся в консульстве РФ в Китае. Они только заверяют и не проверяют правильность составления.

  • ДОВЕРЕННОСТЬ 01
    .docx
  • ДОВЕРЕННОСТЬ 02 (продажа)
    .docx
, Алексей, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В полной мере проверить правильность не представляется возможным, поскольку отсутствуют сканы паспортов для сверки данных из доверенности.

В данном разделе сайта предоставляются консультации по правовым вопросам. Заказать услугу полноценной проверки доверенности можете в чате (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем.

Что касается доверенностей, в них нужно вносить корректировки. Полномочия прописаны не совсем понятно (ст. 185 ГК РФ), можно их объединить в одну.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В доверенности на продажу Вы пишите

продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне

Доверенность должна соответствовать предъявляемым к ней требованиям, оговоренным в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

В связи с чем стоит конкретизировать цену и условия продажи квартиры.

Указав или конкретную цену или ценовые границы.

Поскольку обе доверенности составлены в отношении одного и того же объекта и представителями по ним являются одни и те же лица, есть смысл их объединить в один документ, разделив полномочия по продаже и по ее приобретению.

В остальном доверенности отвечают требованиям ст. 185 и ст. 187 ГК РФ.

Коллега, в доверенности указано

продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне

А это означает, что представитель наделен самостоятельно определять как цену, так и условия, на которых продается квартира.Поэтому нет никакой связи между п.4.2 и Вашей рекомендацией

В связи с чем стоит конкретизировать цену и условия продажи квартиры.

Указав или конкретную цену или ценовые границы.

 Это на усмотрение доверителя.

Кроме того,

Доверенность должна соответствовать предъявляемым к ней требованиям, оговоренным в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

что также не является верным утверждением. Указанные методические рекомендации не являются нормативным правовым актом и соответственно не могут быть требованиями. Из самого названия следует, что это рекомендации. Если уж говорить о каких-либо требованиях, то доверенность должна соответствовать требованиям ГК РФ.

А это означает, что представитель наделен самостоятельно определять как цену, так и условия, на которых продается квартира.Поэтому нет никакой связи между п.4.2 и Вашей рекомендацией

 Это исключительно Ваше личное, ничем не обоснованное мнение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Проверка доверенности подразумевает под собой не только ее прочтение, но и при необходимости -ее корректировку. Иногда бывает, что тексты проще составлять с 0, чем переделывать то, что уже делал кто-то. В результате услуга по проверке сводится к полноценной услуге по составлению документа, и это возможно только в рамках полноценной услуге в чате,а не в формате услуги «вопрос -ответ» за 800 рублей.

При необходимости проверки двух доверенностей обращайтесь, буду рад помочь.

В рамках вопроса могу пояснить и посоветовать руководствоваться Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, утвержденными Федеральной нотариальной палатой. В частности, обратите внимание на п.4.2.

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обе доверенности содержат все необходимые полномочия для осуществления действий на которые они выданы.

В доверенности на продажу без проблем можно указать «продать за цену и на условиях по своему усмотрению» — если вы доверяете полностью вашему поверенному. Ни один нотариус и ни один орган не откажет вашему представителю если в доверенности будет такая формулировка. Такие доверенности оформляют 90% граждан по всей России (говорю из огромного опыта работы у нотариуса), и никаких проблем не возникает.

Конечно, безопасней всего будет указать в доверенности «продать за цену не менее ****рублей), а так же «без права получения денежных средств на руки, с правом перечисления на любой счет, открытый на мое имя….» и далее как в доверенности: или аккредитив или депозит нотариуса и т.д

Но, если вы доверяете вашему представителю на все 100%, вы можете оставить все как есть в ваших доверенностях, они составлены по всем правилам.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

— в вашем случае в обоих доверенностях указан адрес квартиры.

Единственная проблема, которая может у вас возникнут — это если доверенность не будет именно удостоверена нотариусом, а будет только засвидетельствована подпись доверителя и установлена его личность. Так как по закону нотариус именно удостоверяет доверенность и разъясняет лицу ее суть и смысл.

В соответствии с вышеуказанными Методическими рекомендациями

5.1. Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.

Очень часто органы и организации, например, Банки, по доверенностям, оформленным у иностранных нотариусов, отказывают в открытии счетов, аккредитивов и пр., так как им необходимо быть уверенными, что нотариус разъяснил доверителю правовые последствия совершения доверенности.

Может быть вам имеет смысл обратиться за удостоверением ваших доверенностей в Консульство РФ.