Здравствуйте, подскажите что делать и как быть, лишался прав за вождение в нетрезвом виде, вернул права а

Здравствуйте, подскажите что делать и как быть, лишался прав за вождение в нетрезвом виде, вернул права а январе 2023г, 6 дней назад произошел конфликт с женой развод и прочая ругань в доме, собрал вещи кое как и уехал ночью в гараж ибо больше некуда было, заворачивая в гаражный кооператив за мной последовала машина ДПС и остановили прямо у гаража, я был нервный но спокойный и не ругался и по дороге передвигался спокойно без нарушений, в общем после проверки документов сначала выписали штраф за страховку, автомобиль был куплен 8 дней назад и не переоформлен дкп найти на месте не смог из-за бардака в машине полный салон вещей, далее после того как узнали что ранее был лишён тут же предложили алкотестер понятных не было и не помню чтоб предлогали и дело не в этом посколько и без них весь на нервах и ночь и до этого сутки не спал счёл за предвзятость и просто на нервах отказался от прохождения и алкотестера и медосвидетельствования, вопрос вот в чем, когда пришел в себя и успокоился машину уже грузили на эвакуатор я понял что к чему, лишения не избежать но это не главная проблема, а проблема в том что можно ли избежать уголовки ? С момента окончания срока первого лишения прошло полтора года, срок кончился ещё в январе-феврале 2022го года, из-за командировок не было возможности забрать права ещё тогда, поэтому забрал только в январе этого года, штраф с первого лишения оплатил в срок по рассрочке без задержек...

, Анатолий, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

срок кончился ещё в январе-феврале 2022го

Так как прошло более года, уголовного дела не будет. За отказ назначат 30.000 + лишение на срок от 1.5 до 2 лет (ст.12.26 коап)

Анатолий
Клиент, г. Омск
Хотелось бы уточнить, но права я получил только в январе 23го года, сдал экзамен и медкомиссию с доп анализами, то есть получается что срок считается с того момента как я мог идти и сдавать экзамен и в целом получать права а не с момента их получения в ГАИ? Я правильно понял?
срок считается с того момента как я мог идти и сдавать экзамен и в целом получать права а не с момента их получения в ГАИ

Срок считается со дня окончания срока лишения — в вашем случая с января-февраля 2022