Что будет косметологу со средним мед образованием без лицензии на дому, за то что он поставил нити, а пациенту не понравился результат и он грозит подать в суд?

Здравствуйте. Что будет косметологу со средним мед образованием без лицензии на дому, за то что он поставил нити, а пациенту не понравился результат и он грозит подать в суд?

, Ирина, г. Ставрополь
Анастасия Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, поскольку данной деятельность запрещено заниматься без лицензии вам грозит, при подачи клиентом заявления в полицию, в соответствии со ст. 235 УК РФ

Осуществление медицинской деятельности  лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека

-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, вам может грозить ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации в соответствии со ст. 14.1 КоАП

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.