К прошёл уже почти год и каким образом можно доказать вину УК без акта?

Здравствуйте, почти год назад мою квартиру и квартиру соседей снизу затопило. У меня прорвало канализационную трубу. Мы с соседями наняли адвоката, но договор с ним не подписывали, т.е на бумаге это не подтверждено. Изначально адвокат нам говорил, что дело 100% выигрышное и все пройдёт хорошо, т.к за этой трубой в любом случае должна следить УК. В итоге это всё затянулось почти на год и сейчас адвокат говорит соседям о том, что пропал акт о заливе, а без него дело не выиграть. мне же он говорит о том, что будет думать как решать это. Но есть подозрения, что адвокат просто договорился с УК, т.к сумма ущерба 400 тысяч у соседей и 30 тысяч у меня. Мы думаем, что они ему просто заплатили, поэтому я хочу взять другого адвоката. Подскажите, имеет ли вообще это смысл, т.к прошёл уже почти год и каким образом можно доказать вину УК без акта? Есть фото затопления и свидетели, которые присутствовали при составлении акта. Забыл добавить, управляющая компания теперь говорит о том, что акт вообще не составлялся

, Виктор, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Виктор! Система канализации, водоотведения, канализационная труба (стояк) как и другое оборудование инженерно — техническое, является общим имуществом многоквартирного дома в соответствии статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 1064 вред причиненный имуществу гражданина должен быть возмещен в полном объеме непосредственным нарушителем. Поскольку канализационная труба общее имущество предназначено не только для одной квартиры, то отвечать должно УК. Факт затопа может быть подтвержден свидетелями, также какое имущество было в потерпевших тоже. Может были фото, видео.

Виктор
Клиент, г. Москва
Доброй ночи! Да, есть фотографии затопа и той самой трубы. Так же имеются свидетели, которые видели, откуда пошёл затоп и присутствовали при составлении акта. Каким образом нужно оформить документ/иск с фото доказательствами и что в целом рекомендуется сделать, какие бумаги не считая акта нужно собрать?

Фото представить в суд, свидетелей просить вызвать.