Через 5 дней продавец в одностороннем порядке вернуд деньги сославшичь на ошибку в цене и рекомендовав приобрести товар по цене в два раза выше

Добрый день! Был оформлен заказ в интеренет магазине и полностью оплачен. Через 5 дней продавец в одностороннем порядке вернуд деньги сославшичь на ошибку в цене и рекомендовав приобрести товар по цене в два раза выше. В оферте прописанной магазином на сайте указано, что заказ признается подтвержденным только через 7 дней после оформления. Есть ли шансы на положительный результат при требовании компенсации если мне пришлось купить этот же товар на порядок дороже и не противоречит ли внутренняя оферта магазина зозпп

, Сергей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Действия продавца являются незаконными. Так, договор купли-продажи является заключенным в момент оплаты товаров, по цене, размещенной на сайте магазина. Случаи технической ошибки, не позволяют продавцу в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Следовательно, вы вправе требовать заключения договора на прежних условиях.

По вашему вопросу, совсем не давно, ВС РФ, рассматривал дело (№ 16-КГ23-6-К4). В этом деле, в силу технического сбоя, физическое лицо приобрело в ЦУМ товары в 856 раз дешевле их стоимости. ВС обязал заключить договор на таких условиях.

С уважением, Соков Д. А.