Можем ли мы в рамках нашей специализации разместить ПВЗ?

Добрый день. Я владелец нестационарного торгового павильона (НТО). В свидетельстве указана специализация: продовольственные и непродовольственные товары, общепит. В павильоне есть киоск шаурмы, есть киоск с продажей цветов. Сейчас хотим разместить еще шиномонтаж. Шиномонтаж это не товары, а услуги. Можем ли мы в рамках нашей специализации разместить шиномонтаж? Иди нужно будет дополнительную специализацию оформлять? Какую?

Есть еще мысли по размещению пункта выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries, пункты выдачи тоже являются услугами и сами они не продают, деньги за товары не принимают, а лишь осуществляют услуги выдачи товара. Можем ли мы в рамках нашей специализации разместить ПВЗ?

, Рузанна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Рузанна! В соответствии со ст.2 Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Предприниматель хочет разместить НТО на государственной земле, то должен заключить договор с органом государственной власти в соответствии со схемой размещения НТО.

Схемы размещения НТО всегда публикуют в открытом доступе. Но в законодательстве нет требований к их форме и содержанию. Эти вопросы, а также принципы разработки таких схем и порядок, по которому их утверждают, решают на уровне субъектов РФ и органов местной власти. Например, в Москве этот вопрос регулирует приложение № 1 к постановлению правительства Москвы от 03.02.2011 № 26-ПП.

Договор о размещении, заключенный на аукционе, — это, как правило, единственный документ, который удостоверяет право бизнесмена торговать в НТО.

Это объект для торговли, а не для оказания услуг. Размещение на НТО ПВЗ связано с торговлей, но может служить основанием для расторжения договора на размещение НТО.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если нестационарный торговый объект расположен  на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, или  земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, то заключается договор на размещение НТО.

Нестационарные объекты не  являются объектом недвижимого имущества в понимании Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. О каком свидетельстве идет речь?

Вопросы размещения НТО регулирует Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
В любом случае заниматься шиномонтажем в НТО с указанным видом :  продовольственные и непродовольственные товары, общепит Вы не можете.

 Надо также смотреть ВРИ земельного участка. Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 для осуществления детельности по  шиномонтажу подойдет ВРИ «Объекты дорожного сервиса»(код. 4.9.1).