Ситуация следующая: с работником, состоящем в штате организации заключен договор ГПХ на оказание услуг по изготовлению деталей

Добрый день. Ситуация следующая: с работником, состоящем в штате организации заключен договор ГПХ на оказание услуг по изготовлению деталей. Оплата идет повременно. Работником задание выполнено, однако в этот же день он открывает больничный лист. Работодатель отказывается оплачивать работу по ГПХ, ссылаясь на то, что начислены выплаты по больничному листу основного места работы. Законно ли такое решение?

, Андрей, г. Бодайбо
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель отказывается оплачивать работу по ГПХ, ссылаясь на то, что начислены выплаты по больничному листу основного места работы. Законно ли такое решение?

 Абсолютно незаконно. Работа по ГПХ никак не касается работы по штату, оплаты листа нетрудоспособности. Это совершенно другие правоотношения, гражданско-правовые. Работа выполнена, значит должна быть принята и оплачена.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.