Что я могу предпринять в данной ситуации?

В 2005м году после возвоащения из армии мне исполнилось 21год и я сдал пампорт на замену. Оказалось что мне не могут выдать новый паспорт поскольку пока я был в армии, администрация прекратила мою регистрацию по месту жительства, то есть лишила прописки. Место регистрации это была муниципальная собственность, общежитие, в котором я проживал в соц.найме. Они собирались сносить общежитие и выписпли меня чтобы не давать замену, пока я был в армии. Но паспорт мге был нужен. Я несколько месяцев не мог получить паспорт из-за этого, не мог устроится на работу и пр. В итоге администрация предложили мне что сделают прописку, но временную, только на год. У меня не было иных вариантов, и я был юридически безграмотным и к тому же не опытным в жизни человеком, мне нужен был памспорт, и я согласился.

Позже оказалось что такая прописка(временная в паспорте) не предусмотрена законодательством и недействительна. Общежитие то уже давно снесли и всех расселили, а я живу совсем в другом регионе без какой-либо прописки, т.е. с недействительной пропиской "до 2006 года". Собственного жилья у меня нет, а собственники тех жилых помещений в которых я проживаю не согласны регистрировать меня даже временно.

Вопрос: Есть ли смысл мне начинать судебные тяжбы с администрацией, ведь то, что они сделали юыло незаконно. Прошло уже около 15 лет. Существуют ли для меня какие-то правовые последствия того что я долгие годы живу в РФ без какой-либо прописки, или с недействительной пропиской? Что я могу предпринять в данной ситуации? Только не предлагайте купить собственное жилье, такой совет я считаю оскорбительным, поскольку если бы я мог это сделать, то очевидно подобного вопроса у меня бы не возникло.

  • 16923986017895325490513333742008
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

За простановку указанной временной регистрации в Вашем паспорте Вы ответственности не несете, так как Вам ее проставили в Мончегорском РОВД по сведениям Администрации.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности за проживание без регистрации.

Штраф относительно небольшой

Если Вы живете в Санкт-Петербурге, то часть 2 статьи 19.15.1. КоАП РФ будет применяться

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Восстановить Ваши жилищные права в общежитие ввиду прошествия большого срока и ввиду того, что как я понял, Договор найма жилого помещения в общежитии с Вами не заключался, будет практически не реально.

Привлечь Вас к ответственности за фиктивную регистрацию с 2006 года также не получится ввиду сроков давности.

В настоящее время Вы можете получить временную регистрацию обратившись в территориальный отдел МВД по месту проживания. Вас зарегистрирует в пункте временного пребывания.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Судебные тяжбы с Администрацией начинать и вести нет смысла.

С уважением!  Г.А. Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сказать что-то по незаконности действий администрации по Вашему выселению сказать затруднительно, потому что нужно знать больше деталей и по основаниям и по срокам и все документы смотреть нужно, если имеются и сохранились, срок большой прошёл, возможно в архиве они есть. По регистрации незаконной 2005-06 гг.тоже не совсем всё ясно, обстоятельства все знать нужно, но большого значения этот факт не имеет она и окончена и, вообще, все сроки для какой-либо ответственности прошли. Ответственность за проживание без регистрации возможна по ст. 19.15.1. КоАП РФ, норма юристом выше приведена. Если собственники Вас не регистрируют — то, фактически Вы являетесь по закону лицом без определённого места жительства, в этом случае на основании п. 24  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Обратитесь в такое учреждение для регистрации, в таком случае требование о наличии регистрации будет соблюдённым.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть ли смысл мне начинать судебные тяжбы с администрацией, ведь то, что они сделали юыло незаконно. Прошло уже около 15 лет. Существуют ли для меня какие-то правовые последствия того что я долгие годы живу в РФ без какой-либо прописки, или с недействительной пропиской? Что я могу предпринять в данной ситуации?

Судиться из вашего вопроса смысла вам нет, так как прошло уже 15 лет. Так как с учетом требований нормы ст. 219 КАС РФ установлен срок обращения с административным исковым заявлением в суд и административное исковое заявление может быть подано в суд в 3-х месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

За проживание без регистрации вас могут привлечь по ст. 19.15.1. КоАП РФ.

Вам следует обратиться для регистрации в соответствии с требованиями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, п. 24.

Я дополню свой ответ:

В соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, установлен порядок / правила снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Данные нормы регулируют порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета. Вы как гражданин РФ изменивший место жительства, обязаны не позднее срока 7-ми дней со дня прибытия на новое место жительства, обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о регистрации.