Если покупатель заказал мебель по индивидуальным размерам и заключил договор подряда с физическим лицом на

Добрый день!

Если покупатель заказал мебель по индивидуальным размерам и заключил договор подряда с физическим лицом на изготовление мебели, имеет ли право он требовать 3 %от суммы договора за каждый день просрочки от даты готовности этой мебели

Оплата была на карту физ лица и договор заключался дистанционно, причем покупатель со своей стороны его не подписал

, Юлия, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оплата прошла. Судом будет приниматься срок с момента оплаты. Оферта.

Поэтому у не затягивайте с изготовлением.

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть тот факт что исполнитель физическое лицо и не является участником потребительских отношений для суда не имеет значения? Оплата была без чека и без подтверждения оплаты как суммы оплаты по договору Договор со стороны заказчика не подписан, но он требует 3% неустойки от суммы договораЗаконно ли это?

Вот суд и будет в этом разбираться.

Сейчас в судах часто принимают оплату, как согласие с условиями договора.