Здравствуйте, такая ситуация 11 марта 2023 был заключен договор на установку памятника на кладбище срок был от 45

Здравствуйте, такая ситуация 11 марта 2023 был заключен договор на установку памятника на кладбище срок был от 45 до 65 дней , плитка 3 июня 45 дней + погодные условия, сейчас 18 августа ничего не выполнено, только установлена оградка, и нас только кормят обещаниями срок выполнения работ стоит 04.06.2023

, Иван, г. Сосновый Бор
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день!

В случае, если договор заключён с ИП или организацией, вы вправе отказаться от услуги и требовать неустойку, компенсацию морального вреда и в случае судебного разбирательства — штрафа в размере 50% от размера всех перечисленных сумм, оплатив фактический объем выполненных работ (оградку).

Если договор заключён с физическим лицом — вы вправе требовать все вышеперечисленное, кроме штрафа.

Если договор заключён устно — вместо неустойки вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Суть та же, основание другое.

Если необходимо составление любых процессуальных документов или пошаговая инструкция по дальнейшим действиям — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван! Я так полагаю договор был заключен письменный у вас? Если так, то направьте исполнителю претензию в связи с нарушением им сроков выполнения работ.  Далее, если спор не будет урегулирован придется вам обращаться в суд.

Вероятно, что вы  заключили договор согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  — Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если предложит исполнитель подписывать акт выполненных работ, смотрите внимательно даты в нем и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.