Можно ли что-то сделать, получать пенсию самому?

Здравствуйте. Моя мать забирает пенсию по потере кормильца, но тратит все деньги на себя и свои долги. Я не живу с своей матерью, и она не тратит в месяц деньги на меня вообще, раньше она обращалась со мной плохо. Можно ли что-то сделать, получать пенсию самому?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Да, может. В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.