Типа мол не умышленное пользуйся на здоровье

Возникла такая интересная история. имею две единицы оружия .ланкастер который сейчас перевели в нарезной и 12 калибра ружье. ланкастер у меня с октября 2018 года .12 калибр с октября 2019 .столкнулся с такой проблемой .осужден условно по статье 264 части 3 ( дтп повлекшее по не осторожности смерть человека ) .условный срок до ноября 2023 года (этого). все было норм никто не забирал оружие . типа мол не умышленное пользуйся на здоровье . покупал травматический пистолет в том году все нормально .продал. сегодня пошел продлевать Ланкастер а мне сказали типа вы попадаете под анулирование по какому т о пункту в законе что типа мол отбываете наказание условное и нельзя владеть оружием правомерны ли их действия ?? там же вроде только за умышленное преступление . заранее спасибо !

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

там же вроде только за умышленное преступление

Если вы о таком основании

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

то вы рассуждаете верно — в вашем случае преступление по неосторожности, поэтому такое основание к вам не подходит.

Но есть еще одно основание:

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Возможно они рассуждают, что вы отбываете условное наказание. Могут поэтому пытаться лишить вас оружия.

Михаил
Клиент, г. Москва
4) отбывающим наказание за совершенное преступление на это упор делают

По этому основанию не имеет значения — умышленное преступление или по неосторожности