Взыскание суммы сверх страховой выплаты по ОСАГО

РАзъясните пожалуйста!В результате ДТП меня признали виновным.Потерпевшему независимая экспертиза оценила ущерб в размере 128000р.По страховой выплате он получит 120000р.остальные 8000р. он хочет взыскать с меня через суд.В определении о ДТП в возбуждении дела об административном правонарушении отказано.Пожалуйста поясните что мне грозит.

, Блинов Алексей, г. Воронеж
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Грозит, выплатить 8000 рублей. Действия потерпевшего обсолютно правомерны.

Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность  Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.