Заказывали услугу фотографа от класса, в заказ входила Фотосессия в течении года детей, и печать школьных альбомов в конце года

Здравствуйте.

Заказывали услугу фотографа от класса, в заказ входила Фотосессия в течении года детей, и печать школьных альбомов в конце года. Первую часть фотограф выполнил, фотографий мы так и не дождались.

Договор на оказание услуг есть, есть переписка, онлайн чеки по оплате. Оплата была в полном объеме.

Помогите составить претензию для начала. И подскажите дальнейшие действия

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия. Исполнителем не исполнен договор оказания услуг в соответствии статьей 779 ГК РФ. Заказчик вправе направить претензию Исполнителю и требовать возврата денег или полное исполние условий договора и выполнение альбома с фотографиями. Можете заказать юристам сайта составление претензии. Отвечу на Ваш заказ в чате. Пишется просто. Кому адресовано. От кого ФИО. Называется Претензия (пишется посредине). Дале указываете дату, номер договора, который нарушен, не исполнен. Обозначаете сумму претензии, а также требования по претензии. Также укажите, что дело будет возбуждено в суде, если Исполнитель добровольно не исполнить свои обязательства по договору (или не вернет деньги), в этом случае, судом может взысканы еще и расходы по гос пошлине, расходы по оплате услуг адвоката, почтовые расходы и другие. пишите в чат мне.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договор составлялся? От лица какого-то из родителей? Фотограф самозанятое лицо, ИП или юр лицо?

Так как услуга была заказана одним из родителей для личных нужд себя и других родителей, и если фотограф не физлицо, то здесь возможно применить Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а именно ст.28 ЗоПП.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Вам нужно определиться с одним из требований, которое Вы будете предъявлять фотографу. Я так понимаю, Вы хотите  расторгнуть договор и требовать возврат денежных средств.

Написать и направить заказным письмом с описью и уведомлением о вручении претензию. В случае отказа вернуть деньги, подавать иск в суд

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да договор составлен на одного из родителей, как представителя род. комитета. Фотограф физ лицо. Для начала хотелось бы получить результат по договору, т.к время упущено, и возможности нет нанять нового????️ ну а там как получится, с возвратом и компенсацией, возможно ли через суд добиться выполнения обязательств по договору?

Я так понимаю, что частично работа фотографом выполнена. Она в течение года ходила и детей фотографировала. Не выполнена работа в части отформатировать, сделать альбомы.

Заставить её ни Вы, ни суд, не может.

Вы должны либо согласовать с ней новые сроки, если она идёт на контакт и готова работу доделать. Либо же выставлять ей неустойку за просрочку сроков работ и ждать, что она все-же доделает либо расторгнуть договор и требовать возврат денег. Здесь уже Вам определиться нужно с требованием.

Но, так как часть работы она все же сделала, то если она передаст Вам эту часть работ и у Вас не будет претензий к этой выполненной части работ, то Вы должны ей оплатить работу в части. Это если заявлять Вы будете о возврате денег

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Поскольку Вы заказывали услуги исключительно для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является, вероятнее всего, индивидуальным предпринимателем (это следует из содержания услуги), то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) указаны в ст. 28 этого Закона:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Вы по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Определяетесь с требованием — излагаете его в письменной претензии — в случае отказа (оставлении претензии без ответа) — обращаетесь в суд с соответствующим иском.

Если нужна помощь  в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Да договор составлен на одного из родителей, как представителя род. комитета. Фотограф физ лицо. Для начала хотелось бы получить результат по договору, т.к время упущено, и возможности нет нанять нового????️ ну а там как получится, с возвратом и компенсацией, возможно ли через суд добиться выполнения обязательств по договору?

Поскольку исполнитель по договору не является индивидуальным предпринимателем — применение Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» — не правильно.

В таком случае, следует руководствоваться нормами ГК РФ.

Имеет место договор возмездного оказания услуг. При этом, согласно ст. 783 ГК РФ, к таким договорам применяются общие положения о подряде.

Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком урегулированы в ст. 715 ГК РФ, согласно которой:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74f99bda3a8a3eccfdede4269aa617db5a588fad/

Таким образом, Вы вправе назначить фотографу новый разумный срок — для завершение услуги, а также уже вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Дополнительно посмотрите договор — возможно в нем предусмотрены договорные штрафные санкции в отношении исполнителя за неоказание услуги в установленный срок.

В претензии ссылайтесь как на договорные условия (если они есть) — так и на вышеприведенные нормы ГК РФ.

Желаю удачи,