Мужу дали срок 10 лет, по ст228 ч4, может ли он выйти по Удо, и через какой срок

Мужу дали срок 10 лет, по ст228 ч4, может ли он выйти по Удо, и через какой срок!?

, Ирина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

В статье 228 УК РФ не предусмотрена четвертая часть.

Полагаю, что Вы имели ввиду часть 3. Если так, то, преступление, предусмотренное частью 3 статьи 228 УК РФ относится к числу особо тяжких (часть 4 статьи 15 УК РФ).

Ввиду состава преступления и степени тяжести условно-досрочное освобождение возможно, если он отсидит не менее 3/4 срока наказания (п. г ч.3 ст. 79 УК РФ).

Таким образом, УДО возможно, через 7 лет и 6 месяцев.

С уважением,

Артем Гагикович!