Могу ли я во время своего обеда не прирываться на разгрузку?

Здравствуйте, я работаю приемщицей машин с продуктами а продуктовом магазине. Рабочий день с 8-00 до 17-00. Лбед по графику на стене с 13-30до 14-30. Когда сажусь обедать и в это времч приходит машина, то я должна её принять (по словам заведующего) мне приходиться прирывать бегать во время своего обеда раз 3-4. Оформлена по трудовой книжке. Вопрос у меня такой. Могу ли я во время своего обеда не прирываться на разгрузку?

, Оксана Сергеевна Матюшина, г. Брянск
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...

В соответствии со ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается

По общему правилу установлена 40-часовая рабочая неделя. На работе вы находитесь с 8 по 17, т.е. 9 часов. 1 час из этих 9 часов — это перерыв для отдыха и питания, т.е. ваше личное время.

Да, время своего обеда вы можете не прерывать на разгрузку.

Удачи вам!