Руководитель стал поручать исполнять поручения по направлению деятельности, никак не связанной с утвержденным положением об отделе и должностными регламентами

Здравствуйте, необходимы разъяснения по такой ситуации. Являюсь гражданским госслужащим. В должностном регламенте предусмотрена обязанность исполнять иные поручения руководителя, его заместителя, реализовывать иные обязанности, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации или документами вышестоящих органов. Руководитель стал поручать исполнять поручения по направлению деятельности, никак не связанной с утвержденным положением об отделе и должностными регламентами. Учитывая, что поручения никак не связаны с текущей работой отдела, в отделе нет специалистов, обладающих необходимыми практическими знаниями. После письменного отказа, ссылаясь на неисполнение пункта об иных поручениях, организована служебная проверка. Насколько правомерна позиция руководства, настаивающего на исполнении служебных поручений и иных обязанностей в рамках действующего законодательства (слишком общая формулировка)?

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В должностном регламенте предусмотрена обязанность исполнять иные поручения руководителя, его заместителя, реализовывать иные обязанности, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации или документами вышестоящих органов.

 Эти поручения должны быть в рамках трудовых функций работника. Т.е. они могут конкретизировать обязанности указанные в должностной инструкции. Могут быть поручения на выполнение конкретного действия (составление плана, отчета, направления информации и т.д) в рамках своих трудовых функций.

 В постановлении Президиума Хабаровского краевого суда от 8 апреля 2019 г. по делу № 4Г-274/2019 .https://www.garant.ru/files/4/8/1274584/postanovlenie_prezidiuma_habarovskogo_kraevogo_suda_ot_8_aprelya_2019_g.rtf указано

Из приобщенной к делу копии должностной инструкции менеджера не следует, что в обязанности регионального менеджера входит выполнение фотоснимков объектов капитального строительства и их представление руководителю в виде фотоотчетов.

Пункт 2.27 должностной инструкции, предусматривающий выполнение работником распоряжений руководителя, не может являться основанием для возложения на работника обязанности выполнять поручения, не составляющие его трудовую функцию, определенную его трудовым договором и должностной инструкцией.

Насколько правомерна позиция руководства, настаивающего на исполнении служебных поручений и иных обязанностей в рамках действующего законодательства (слишком общая формулировка)?

 Такая позиция неправомерна. В рамках служебной проверки надо представить объяснение, указав доводы, приведенные мной выше.

Трудовой кодекс также запрещает поручение работнику выполнение работы, не предусмотренной его трудовыми обязанностями (трудовым договором) — ст. 60 ТК РФ.

никак не связанной с утвержденным положением об отделе и должностными регламентами. У

 Вот основной довод в Вашей ситуации.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ отсутствуют  требования к должностной инструкции, но этот документ должен содержать конкретный перечень перечень должностных обязанностей работника. Порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован.

Согласно письму Федеральной службы по труду и занятости от 30 ноября 2009 г. N 3520-6-1

Должностная инструкция является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности. При этом она может быть приложением к трудовому договору.

По моему мнению, сформулированного из анализа судебной практики и норм права, включение в должностную инструкцию такой обязанности сотрудника, как выполнение иных поручений непосредственного руководителя, не является нарушением трудового законодательства. Однако такая формулировка не дает работодателю право на произвольное изменения характера должностных обязанностей работника.

В случае привлечения Вас   к дисциплинарной ответственности за отказ выполнять обязанности с формулировкой  «иные поручения» можно будет обжаловать указанное решение работодателя, поскольку оно может быть признано незаконным.

Примером судебной практики может послужить — Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12.11.2012 N 11-26869.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… Являюсь гражданским госслужащим. В должностном регламенте предусмотрена обязанность исполнять иные поручения руководителя, его заместителя, реализовывать иные обязанности, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации или документами вышестоящих органов.

Здесь вам следует сразу обратить внимание на формулировку —  обязанности, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации или документами вышестоящих органов.

Т.е. данная функция носит более обширный характер.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 47. Должностной регламент, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/31af935d06abf5bde596054eda798e07f9809d36/

Из статьи следует:

2. В должностной регламент включаются:

2) должностные обязанности, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также следует обратить особое внимание на изменение существенных условий контракта с государственным гражданским служащим. так как в данной ситуации речь идет именно об этом, представитель нанимателя обязан руководствоваться обязательными требованиями федерального закона, чтобы данные изменения ему соответствовали, как сами непосредственно, так и порядок их введения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 24. Содержание и форма служебного контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/1754be8e750cfac6d3dfd000b9e3559ff0dc73e6/

Из статьи следует:

3.Существенными условиями служебного контракта являются:

3) ....обязанности гражданского служащего, должностной регламент;

Далее обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ   «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 29. Изменение существенных условий служебного контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/391d21e90d6612753fe31ebbd1bfded88be0008b/

Из статьи следует:

2. Об изменении существенных условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

Т.е.  гражданский служащий должен быть уведомлен  в письменной форме не позднее чем за два месяца, после чего по истечении этого срока ему предлагают заключить дополнительное соглашение к служебному контракту, согласно этому изменения и порядок их введения будут соответствовать порядку предусмотренному федеральным законом.

В  случае, если представитель нанимателя не ввел соответствующие изменения в обязанности государственного гражданского служащего и должностной регламент, в порядке который обязателен и приведен мной выше. он не вправе требовать от государственного гражданского служащего исполнения такой обязанности, а государственный гражданский служащий не обязан ее исполнять, за что не может понести ответственности предусмотренной законом, а в случае незаконного привлечения его к ответственности в такой ситуации, и при таких условиях. сможет оспорить это в установленном законом порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Руководитель стал поручать исполнять поручения по направлению деятельности, никак не связанной с… должностными регламентами.

Это нарушение, смотрите мой предыдущий ответ выше.

Руководитель стал поручать исполнять поручения по направлению деятельности, никак не связанной с… утвержденным положением об отделе ...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его Статья 15. Основные обязанности гражданского служащего, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/dae59c94f974cf5b00f234ee99cc80376aa20d8e/

Из статьи следует:

1. Гражданский служащий обязан:

2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;

 3)исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Т.е. государственный гражданский служащий не обязан исполнять обязанности не предусмотренные его должностным регламентом, а также поручения руководителя выходящие за пределы предоставленных ему полномочий и соответственно полномочий отдела.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.