В случае суда какая есть вероятность что адвокат продавца развернёт это в его пользу?

Приехал на осмотр свежего б/у японского авто, внешне понравился, отправил через сбер аванс/задаток 15т.руб. продавцу с обещанием что через неделю переведу остаток. Договорились устно. Самого продавца на стоянке не было, были его сотрудники.

Но на следующий день я заказал аукционный лист с алеадо и выяснилось что фактический пробег 200тыс км, а не 100тыс.км как заявил продавец(и было на приборной панели). Я отказался от покупки. Продавец отказывается возвращать аванс словами "задаток не возвращается". Что делать?

В случае суда какая есть вероятность что адвокат продавца развернёт это в его пользу?

, мк, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вы планировали заключить эту сделку с предпринимателем, то вполне возможно применение к её условиям положений Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, статья 12 которого обязывает продавца предоставлять потребителю точную и полную информацию о товаре, иначе потребитель вправе ставить вопрос о расторжении договора и возмещении убытков в судебном порядке. Шансы у Вас есть, но решать будет суд.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!  В соответствии со статьей 380 гражданского кодекса Российской Федерации задатком понимается сумма внесенная продавцу от покупателя в обеспечение обязательства продажи автомобиля. В случае отказа покупателя приобрести в дальнейшем автомобиль позволяет продавцу не возвращать внесенный задаток. Но Вы как яч понял не составляли соглашение письменное о задатке, только можете доказать что внесли сумму через сбербанк. Вы можете вызскать эту сумму как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ч.2 ст.381 ГК РФ).

Таким образом, если сможете доказать факт  накрутки (отличные данные от данных перед продажей), а также факт накрутки, то вам подлежит возмещению двойная сумма задатка