Подскажите пожалуйста, могу ли я обменять телефон на другой с доплатой, если телефон оплачен картой другого человека

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,могу ли я обменять телефон на другой с доплатой ,если телефон оплачен картой другого человека

, Оксана Викторовна Шевченко, г. Калуга
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Если у Вас смартфон, а не телефон с кнопками.

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25 Закона «О защите прав потребителей» ограничивает такое права потребителя:
Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463, в пункте 11 указаны технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года В соответствии с пунктом 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, смартфон относится к технически сложным товарам.

Если продавец добровольно согласиться поменять товар с доплатой, то его оплата с карты другого человека значения не имеют.

Если у Вас простой телефон без сенсорного экрана, то обменять его можно в течение 14 дней.